当前位置:首页 > 民族宗教 > 宗教团体介绍 >

湖北省基督教三自爱国运动委员会

——管理员

中共湖北省委统一战线工作部 http://www.hbtyzx.gov.cn/ 2018-09-03 14:50:26 【阅读

     字体: 【大】 【中】 【小】
         湖北省基督教三自爱国运动委员会成立于1959年10月。成立之初与武汉市基督教三自爱国运动委员会合并设立, 1962年4月正式分开设立。会址设在武汉市武昌区民主路187号(现为221号)。
      湖北省基督教三自爱国运动委员会自成立以来,先后召开了九次湖北省基督教三自爱国运动代表会议。第一次代表会议于1959年10月18日在武昌举行,陈建勋当选为主席。第二次代表会议于1962年4月在汉举行,陈建勋连任主席。1966年春至1980年,湖北省基督教三自爱国运动委员会停止活动。1980年,湖北省基督教三自爱国运动委员会恢复活动,于1981年12月26日在武昌召开第三次代表会议,刘年芬当选为主席。此后,分别于1986年6月、1992年12月召开第四、五次代表会议,刘年芬连任两届主席。2001年12月,召开第六次代表会议,汪振仁当选为主席。2007年12月和2013年1月,召开第七、八次代表会议,汪振仁连任两届主席。第九次代表会议于2018年1月11至13日在武昌召开,朱致国当选为主席。
      省基督教三自爱国运动委员会现任领导班子成员:
      主    席:朱致国
      副主席:胡凯明   凃汉桥   张水莲(女)   徐承香   谭玉娥(女)   彭荣桥   丁江华   孙晓兵
      秘书长:丁江华(兼)